В регионах России в 2019 году введут более 170 тысяч квадратных метров офисной недвижимости

20
мая
2019

Показатель ввода в 2,6 раза меньше, чем в Москве, но в 2,4 раза больше по сравнению с 2018 годом. Как и во всей стране, активность девелоперов в 2018 году на рынке офисной недвижимости в регионах была минимальной за последние 10 лет.

Лидером по итогам прошлого года стал Екатеринбург – здесь сдали в эксплуатацию четыре офисных центра. На втором месте Пермь – два здания с офисами класса А. Замыкает тройку лидеров Воронеж – в этом областном городе построили и ввели в эксплуатацию один офис-центр класса А и один класса В.

Прогнозы на 2019 год опять выводят в лидеры Екатеринбург, Воронеж и Краснодар – здесь ожидается ввод самого большого количества офисных площадей. В первых двух городах планируются к сдаче четыре здания, в Краснодаре – три. Два офис-центра должны построить в Новосибирске, по одному Красноярске, Волгограде, Омске, Казани и Челябинске.

Аналитики CBRE отмечают, что самый большой спрос на офисы в Перми, Нижнем Новгороде (вакантность 2%), Волгограде и Казани (вакантность 3%). На фоне этого ставки аренды растут: в Волгограде по итогам года аренда офиса выросла на 9%, в Нижнем и Казани – на 12%. Рекордсменом стал Челябинск – цена «квадрата» здесь повысилась на 15% при вакантности 6%.

Средняя стоимость помещений класса А и В не сильно отличается от подмосковной: до 1488 руб./кв. метр и до 1010 руб./кв. метр соответственно. Для сравнения: в Подмосковье аренда офиса от собственника в Подольске обойдется в сумму 1100 рублей за «квадрат». Если снимать офис в бизнес-центре «Климовск», то в арендную плату будет включен НДС, коммунальные платежи, круглосуточная охрана и видеонаблюдение. Офисное здание бизнес-центра «Климовск» расположено в ближайшем Подмосковье в прекрасной доступности как личным, так и общественным транспортом.

В регионах России в 2019 году введут более 170 тысяч квадратных метров офисной недвижимости