В Москве растет спрос на офисы в пределах Садового кольца

31
мая
2018


 

Сейчас там находится более 22% всех офисных площадей столицы (35 тыс. кв. м), сообщили аналитики компании S.A. Ricci. Рост популярности офисов в этом районе среди российских и иностранных фирм, открывающих представительства в столице, составил почти 50% за год. За первые 3 месяца 2017-го было приобретено или взято в аренду 17 тыс. кв. м площадей коммерческой недвижимости.

За первый квартал этого года треть всех сделок пришлась на помещения, находящиеся в пределах Садового и Бульварного колец Москвы. В районе «Бульварного радиуса» сдано или куплено всего 8% коммерческой недвижимости от общего уровня потребительского интереса. Общая площадь  примерно 13 тыс. кв. м, тогда как в прошлом году она составляла всего лишь 2 тыс.

Постоянным спросом продолжают пользоваться объекты в зоне третьего транспортного кольца (ТТК). Здесь заключены 58% сделок от общего числа в сегменте рынка коммерческой недвижимости, рост относительно прошлого года составил 16%.

На фоне минимального ввода новых офисных площадей продолжает снижаться доля свободных. Данная тенденция будет оказывать все более ощутимое влияние как на баланс спроса и предложения, так и на динамику ставок аренды в 2018 году. Многие пользователи, особенно крупные компании, уже сейчас ощущают ограниченность выбора подходящего офиса или здания при поиске вариантов для переезда.

Для бизнес-центров класса «А» средний диапазон цен находится в районе 250-330 тыс. руб. за кв. м, а для офисов класса «В» в районе 120-230 тыс. за кв. м.

Арендные ставки в первом квартале текущего года остались без изменений. Арендная стоимость кв. м в сегменте «А Прайм» не превышает 850 долларов. За офис класса «А» попросят 18-30 тыс. рублей за кв. м, «В» оценивают в 12-21 тыс. за кв. м.

Ставки аренды под влиянием сокращающегося свободного предложения и стабильного спроса начнут постепенно увеличиваться во второй половине года.

Аренда коммерческой недвижимости в Климовске будет гораздо дешевле и выгоднее. Бизнес-центр "Климовск", предлагает аренду офисов от 18 до 270 квадратных метров в полностью оборудованном охраняемом здании с парковкой. Офисы обслуживаются собственной управляющей компанией, коммунальные платежи включены в стоимость аренды.    

 


В Москве растет спрос на офисы в пределах Садового кольца