Удалёнка VS офисы: раунд в пользу офисов

8
июля
2020

Еще три с половиной месяца назад офисам предрекали скорую и неминуемую «смерть»: назывались страшные цифры – якобы до 75% компаний, почувствовав прелести дистанционной работы и экономии на аренде офисов, в бизнес-центры не вернутся. Оказалось – наоборот.

В апреле, по данным «Работы.ру» на дистанционной работе оказалось в 5 раз больше людей, чем обычно. Но эйфория по поводу «домашнего офиса» очень быстро схлынула. Уже через месяц, в мае, 50% респондентов, участвовавших в опросе все той же «Работы.ру» сказали, что хотят вернуться в нормальный офис.

Это неудивительно. Многие сферы просто не могут организовать свою работу без офиса и физического присутствия в нем: автоперевозки, финансы, медучреждения, и т.д. Пандемия четко показала, что дистанционная работа доступна сотрудникам лишь нескольких сфер, и апрель-2020 это ясно продемонстрировал. Согласно анализу «Работа.ру», больше всего вакансий для «удалёнщиков» во время режима изоляции открыли работодатели в сфере образования, продаж, HR и маркетинге – 74, 14, 6 и 6% соответственно.

Удалёнка VS офисы: раунд в пользу офисов