Спрос на офисы в Москве рухнул

14
апреля
2020

По итогам I квартала текущего года спрос на офисы в столице опустился до трехлетнего минимума – падение составило 34% по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года. Вакантность площадей выросла до 10,5%.

Консалтинговая компания JLL сообщила о том, что объем сделок аренды и купли-продажи в первом квартале 2020 гола составил всего 190 тыс. кв. м. Количество вакантных площадей побило шестилетний рекорд – это худший результат с 2014 года.

Причины такого провала очевидны: переход большинства компаний на удаленку, режим самоизоляции. Эксперты предрекают Москве глобальный пересмотр стратегий развития бизнеса и тотальную оптимизацию затрат на аренду офисов. Одним из вариантов оптимизации может стать переезд из Москвы в Подмосковье.

Аренда офиса в бизнес-центре Подольска обойдется существенно дешевле, чем в столице. Например, БЦ «Климовск», расположенный на Весенней, предлагает потенциальным арендаторам ставку 600 рублей за квадрат в течение первых 6 месяцев при заключении договора на 11 месяцев. В дальнейшем ставка увеличивается на 30%, но при этом в арендную плату входят:

  • НДС 20%;
  • услуги охраны;
  • коммунальные платежи;
  • парковочное место (при условии аренды 80 кв. и офисных площадей и более).

Подробности акции можно узнать по тел.: 8-905-728-77-00.