Специалисты в области офисной недвижимости в интервью порталу Rusbase высказались на тему дальнейшего развития рынка

20
мая
2020

Андрей Брауде, директор УК RED, считает, что в лучшем случае – если режим изоляции продлится до июня-июля – показатели эффективности упадут на 30-50%. Далее рынок офисов уйдет в рецессию на 1-2 года и только после этого начнется затяжное, долгое восстановление. 

По мнению Брауде, сегодня арендный бизнес находится под угрозой, так как многие арендаторы получили возможность отсрочить или уменьшить платежи за аренду офиса. Эксперт считает, что господдержка могла бы нивелировать негативный эффект, поэтому принимает участие в коллективном обращении к правительству, в котором собственники помещений просят разработать и применить пакет антикризисных мер для арендного бизнеса.

Тимур Зайцев, руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито Недвижимости», говорит о том, что в будущем инвесторы станут вкладывать средства в строительство таких объектов офисной недвижимости, которые будут возводиться под конкретную группу арендаторов. То есть, строительство офисов станет адресным.

Иван Татаринов, коммерческий директор девелоперской компании Glincom, уверен, что снятие ограничений в мае-июне не приведет к фундаментальным изменениям. По его оценке, большинство компаний вновь вернутся в офисы, а остаться полностью на удаленке согласятся лишь порядка 5%. Но, по мнению эксперта, до 40% могут внедрить частичный дистанционный режим, чтобы сэкономить средства по статье «аренда офиса». Это может привести к увеличению вакантности до 12-15%.

Роман Амелин, директор департамента коммерческой недвижимости агентства Point Estate, согласен с предыдущим экспертом и также считает, что массового перехода на дистанционный режим работы ждать не стоит. Но полное восстановление рынка аренды офисов, по мнению Амелина, может занять год. Специалист также прогнозирует децентрализацию – организации, чтобы сократить расходы, будут переезжать ближе к окраинам. Еще одной тенденцией станет миграция в офисы более низкого класса, например из А в B/B−, с целью экономии.

Снять недорогой офис в бизнес-центре можно и без потери в комфорте. Снять офис в Подольске в бизнес-центре «Климовск» в 25 минутах от Москвы обойдется в 600 рублей за квадратный метр по акции «Весна-2020»*. 

Информацию о бизнес-центре можно посмотреть здесь.

Предварительно выбрать офис можно здесь.

_________________________________________________

* Условия акции уточняйте по тел.: 8-905-728-77-00 (с 9 до 18 часов по рабочим дням).