Снять офис в бизнес-центре Подольска или Москвы? Разница в 2,5 раза

17
апреля
2020

Оговоримся сразу: речь не идет о неких ноунейм-офисах без ремонта в промзонах, которые сдают по 300 рублей за «квадрат». Для сравнения взяты бизнес-центры с хорошей транспортной доступностью, удобной инфраструктурой, предоставляющие в аренду отремонтированные и готовые к работе помещения.  

Наталья Никитина из Cushman & Wakefield приводит следующие цифры: средняя ставка аренды офиса в Москве на сегодняшний день составляет 20200 рублей за квадратный метр в год – это 1683 рубля в месяц. Аренда офиса в Подольске (берем для примера бизнес-центр «Климовск») обойдется в сумму от 9000 рублей за квадратный метр в год – от 750 рублей в месяц в среднем. Почти в два с половиной раза меньше.

Понимая всю серьезность ситуации с коронавирусом, бизнес-центр «Климовск» продлил свою акцию «600 рублей за «квадрат» первые 6 месяцев». Ставка действует при заключении договора аренды на 11 месяцев. При этом в ставку включены НДС 20%, коммунальные платежи, услуги охраны, видеонаблюдение, ежедневная уборка территории и пользование парковкой (при заключении договора на аренду офисных площадей от 80 кв. м.).

Снять офис в бизнес-центре Подольска или Москвы? Разница в 2,5 раза