После пандемии: останутся ли офисы или арендный бизнес умрёт?

13
апреля
2020

Сегодня только ленивый не обсуждает перспективы home-офисов, предрекая традиционным бизнес-центрам незавидную участь: пустующие площади, минимальные ставки в битве за арендаторов. Рассказываем, почему этого не случится.

1. Человек – существо социальное. Многим из нас жизненно необходимо физическое общение с другими людьми. Кроме того, не все вопросы можно решить онлайн, встречи «вживую» все также актуальны.

2. Не всегда можно организовать эффективное рабочее место дома. Причин может быть масса: не хватает места, медленный интернет, шумные соседи. Аренда офиса в бизнес-центре, в котором созданы все условия для работы – единственная альтернатива.

3. Home-офис подходит только для тех людей, кто не испытывает проблем с самоорганизацией. Многим сложно работать, если за ними не наблюдает начальник, если атмосфера «нерабочая», если рядом диван и ноутбук с сериалами. Эффективность таких сотрудников на «удаленке» резко снижается. Зато в офисе они работают хорошо.

4. Зачастую в режиме домашнего офиса сложно правильно организовать рабочий процесс, так как в этом случае всё происходит в одном месте. Приходится решать и личные задачи, и производственные. Часто последние откладываются на ночь, когда дети спят и в доме тихо. Итог – хронический недосып, падение эффективности.

5. Сложности с коммуникацией в рабочих процессах. В традиционном офисе всегда можно зайти в кабинет к коллеге, уточнить необходимую информацию или спросить, что он имел ввиду. Или заглянуть в архив документов. На удаленке коммуницировать гораздо сложнее, несмотря на все современные технические возможности.

Вывод: традиционные офисы как были, так и останутся востребованной формой организации рабочих процессов. После пандемии covid-2019 подавляющее большинство арендаторов вернется к привычным условиям работы.

______________________________

А мы напоминаем, что в бизнес-центре «Климовск» проходит акция «Весна-2020»: снять современный, готовый к работе офис можно по стоимости 600 рублей за квадратный метр на- первые полгода при условии заключения договора на 11 месяцев.  Подробности акции по тел.: 8-905-728-77-00.   

После пандемии: останутся ли офисы или арендный бизнес умрёт?