Почему «удалёнка» никогда не заменит офис

15
мая
2020

Аренда офиса в бизнес-центре не умрет после окончания пандемии, и на это есть, как минимум, три причины.

1. Офис – это репутация компании.

Всего функций у классического офиса три: географическая, коммуникационная и репутационная. В время пандемии первую заменили дислокацией дома, коммуникации перешли в видеочаты и мессенджеры. Они могут остаться на своих позициях после снятия ограничительных мер, но репутационную функцию заменить будет нечем. «Встречи» в видеочате были логичными во время карантина, но как объяснить клиентам или партнерам отсутствие офиса после? Где назначать встречи и переговоры? В кафе? Это значительно уронит престиж организации.

2. Офис – это социализация.

Эксперты предрекают, что пандемия продлится, как минимум, до конца 2020 года. Но человек – существо социальное, и далеко не каждому по силам работа в изоляции столь долгое время. Эмоциональное выгорание, стресс, недостаток живого общения и контактов пагубно сказываются как на состоянии сотрудников, так и на их эффективности. Подсчитано: уже через 8-10 недель рабочий процесс начинает буксовать – искажается понимание задач и общих целей, падает кредит доверия, повышается нервозность. Между тем, при возвращении в офис социальные связи и эффективность команды быстро восстанавливаются.

3. Офис – это незаменимые процессы.

Отдельные процессы перевести в онлайн просто невозможно, как бы велико ни было желание. Даже суперцифровая глобальная компания  Facebook говорит о том, что есть работа, которую априори нельзя выполнить удаленно. Да, многие компании во время пандемии вынуждены были перевести сотрудников в онлайн, но после снятия ограничительных мер остаться на дистанционке готовы только 7% организаций – об этом мы писали здесь.

Вывод: как только будут сняты ограничительные меры, офисы снова начнут заполняться сотрудниками, так как представить сегодня полноценный бизнес-процесс без офиса невозможно.

Снять офис в бизнес-центре «Климовск»:

- выбрать: здесь.

- проконсультироваться: 8-905-728-77-00 (с 9 до 18 часов по рабочим дням).

Почему «удалёнка» никогда не заменит офис