Первое полугодие рынка офисной недвижимости в Москве: ставки без особых изменений

1
июля
2019

Арендные ставки на офисы колебались в пределах 2-3%. В пределах Садового кольца зафиксировано незначительное снижение, от Садового до ТТК стоимость аренды немного выросла.

В пределах Садового кольца арендная ставка на офисы класса С составила чуть менее 24,5 тысяч рублей за квадратный метр в год. В стоимость владельцы включают НДС и эксплуатационные расходы. Фактором, сдерживающим рост ставок, стало введение в строй объектов класса B и А класса в центре Москвы и, как следствие, возросшей конкуренцией. Владельцам офисов класса С приходится либо замораживать свои ставки, чтобы сохранить арендаторов, либо демпинговать, либо изобретать другие преференции.

Офисы класса С, расположенные от ТТК до МКАД, в первом полугодии показали небольшой рост – в первом полугодии 2019 года цена аренды поднялась на 3% и составила, в среднем 13,5 тысяч рублей за год. В этом сегменте отсутствует конкуренция со стороны зданий более высокого класса, и пользуясь данным фактом, собственники регулярно индексируют ставки.

Для сравнения: в ближайшем Подмосковье арендные ставки на офисы класса Б не индексируются по несколько лет. Офис в Климовске, в 20 км от Москвы обойдется арендатору по ставке 1000-1200 рублей за «квадрат». В стоимость включено обслуживание здания, НДС, круглосуточная охрана, видеонаблюдение. Такие условия предлагает бизнес-центр "Климовск". Телефон для связи: 8-495-926-50-62.

Первое полугодие рынка офисной недвижимости в Москве: ставки без особых изменений