Офис в бизнес-центре по принципу Hot Desk – новая реальность?

12
мая
2020

Система горячих столов – именно так переводится Hot Desk – по мнению экспертов, может стать трендом после пандемии коронавируса.

Аренда офиса, как полагают специалисты, станет одним из тех пунктов, на котором предприниматели будут экономить.  Система Hot Desk позволяет увеличить вместимость офиса в полтора-два раза. Как это работает?

Hot Desk – это микс дистанционки и присутствия в офисе. Если требуется очная работа в офисном пространстве, сотрудник резервирует за собой стол в кабинете на определенный день и определенное время. Таким образом, одно рабочее место может обслуживать 2-3 человек, с условием, что на удаленную работу у сотрудников будет приходиться от 30% до 70% времени.

В данном случае рабочее место в офисе не будет персонифицироваться, на нем не будет места личным вещам, фотографиям, сувенирам, книгам. Стол превратится исключительно в инструмент для осуществления деятельности.

Как это воспримут сотрудники, для которых офис станет чем-то вроде конвейера, не совсем понятно. Но для работодателей аналитики рисуют радужные перспективы, говоря о том, что система «горячих столов» поможет им сэкономить до 70% средств на организации рабочего процесса.

Снять офис в бизнес-центре и пользоваться им по классической схеме или по системе Hot Desk, каждый предприниматель будет решать сам после снятия ограничительных мер.