Коммерческая недвижимость в Москве становится популярнее жилой

6
апреля
2018

Инвесторы, занимавшиеся ранее строительством жилья, начинают переориентироваться, вкладывая все больше средств в коммерческие проекты – такое мнение высказал председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников порталу Реалто.Ру

Причиной того, что коммерческая недвижимость становится все более популярной, является значительное проседание рынка жилья.

Тенденцию стимулирует также снижение стоимости «входного билета» для частных инвесторов – теперь вход на рынок коммерческой недвижимости возможен с теми же бюджетами, что и в строительстве жилья, чем успешно пользуются девелоперы.

Коммерческая недвижимость настолько популярна, что даже в жилых проектах застройщики Москвы стали намного больше внимания уделять коммерческим площадям, что отчасти связано с тем, что город возложил на них ответственность содействовать увеличению количества новых рабочих мест. При массовой застройке первые этажи сегодня должны занимать 1,5-2 тыс. кв. м (8–10% от общей площади комплекса), а в некоторых проектах коммерческая площадь под аренду или выкуп достигает 20-25%.

 

Коммерческая недвижимость в Москве становится популярнее жилой