Количество офисов класса «С» снижается в Москве, цена аренды растет

18
марта
2019

На 5 % по итогам 2018 года выросла арендная ставка в офисах класса «С», расположенных между Садовым кольцом и ТТК в Москве, и достигла почти 19,5 тысяч рублей за квадратный метр.

Аналитики отмечают, что многие компании на фоне кризиса начали оптимизировать свои расходы и переезжать из более комфортабельных помещений класса А и В в офисы с более низким классом, но лучшим расположением. Хотя вряд ли можно назвать расположение С-класса лучшим – обычно такие офисы располагаются в промзонах и отдаленных районах.

При этом объем предложения подобных площадей продолжает снижаться – бывшие промплощадки в Москве активно застраиваются жильем, а большинство офисов класса «С» располагается именно в таких районах.

Многие арендаторы предпочитают не менять привычный уровень комфорта, и ищут офис в аренду в Подольске или ближайшем Подмосковье. С учетом хорошей транспортной доступности того же Подольска решение выглядит абсолютно оправданным.

Например, в бизнес-центре «Климовск» предлагается аренда офиса от собственника. Современное трехэтажное здание, построенное по авторскому архитектурному проекту, огороженная территория, охрана, видеонаблюдение, озелеленение. Просторные офисы, прекрасная транспортная и пешеходная доступность. Аренда офиса в Климовске будет интересна тем компаниям и организациям, которым важен комфорт и высокий уровень оказания услуг. Приятным бонусом для арендаторов является то, что коммунальные платежи и НДС включены в стоимость аренды.

Количество офисов класса «С» снижается в Москве, цена аренды растет