Как защитить офис во время коронавируса?

9
апреля
2020

Организации, которые не могут перейти на дистанционный режим работы, продолжают свою деятельность. О том, что необходимо каждые 2 часа мыть руки не менее 20 секунд, дезинфицировать телефоны и ноутбуки, носить маску в местах скопления людей, проводить влажную уборку с использованием дизенфицирующих средств, знают все. Но есть несколько нюансов, о которых часто забывают. Рассказываем о них ниже.

Как минимизировать риски заражения COVID-19 в современном офисе:

1. Постоянно обновлять воздух с помощью приточно-вытяжной вентиляции

Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) установили, что вирионы COVID-19 сохраняют свою жизнеспособность в воздухе до 3 часов. Если в офисе он будет застаиваться, риск заражения повысится многократно.

Поэтому необходимо обеспечить постоянный воздухообмен – циркуляция должна составлять минимум 30 кубометров в час на человека. Это можно сделать с помощью современных систем приточно-вытяжной вентиляции – такая система установлена и в БЦ «Климовск» (см. раздел технических характеристик). Она забирает свежий воздух с улицы, очищает и подает в помещения. Производительность систем приточно-вытяжной вентиляции составляет от от 30 до 120 кубометров в час.

2. Регулярно дезинфицировать контактные поверхности

Дверные ручки, кнопки лифта, кнопки слива на унитазах, рожки или «дельфинчики» на кранах должны протираться спиртосодержащими растворами с периодичностью раз в 2-3 часа. Согласно последним исследованиям, коронавирус способны убить растворы с содержанием спирта от 30%. Но тогда поверхность нужно обрабатывать не менее 20 секунд.

Особое внимание стоит обратить на то, что в дезинфекции также нуждаются и кнопки санитайзеров, если таковые установлены в офисах. Часто их забывают протирать, но ведь на санитайзер люди нажимают грязными руками. Также часто забывают протирать выключатели, которыми пользуются сотрудники при походе, например, в туалет. В бизнес-центре «Климовск» проблемы с выключателями нет, так как во всем здании установлены датчики автоматического включения/выключения света.

3. Обеспечить влажность воздуха не менее 60%

Идеальная среда для распространения коронавируса в помещении, по мнению ученых, это температура +22 °С и влажность порядка 40%. Именно такие условия и существуют в большинстве рабочих помещений в офисах.

Доказано, что вирус погибает при температуре внешней среды + 37 °С и влажности 95%. Но такие условия невыносимы для работы. Но их создавать не придется. Специалисты отмечают, что коронавирус значительно теряет активность уже при 26-27 °С. При влажности примерно в 80% вирионы не висят в воздухе подолгу, они опускаются на пол, откуда их легко смыть антисептическим раствором.

Если офисный бизнес-центр построен по современному проекту, значит, в его помещениях можно регулировать температуру. Кстати, +26 градусов только на одно значение отличается от комфортной – согласно ГОСТ Р 51617-2000, для помещений идеальной считается температура 18-25 °С. А чтобы достичь необходимой степени влажности, можно поставить увлажнители воздуха в помещениях производительностью от 300 мл/ч. Или обеспечить влажность любым другим доступным способом.

БЦ «Климовск» соблюдает все возможные меры безопасности, направленные на защиту от коронавируса. Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы наши арендаторы и сотрудники, которые не могут работать из дома, были защищены.

Как защитить офис во время коронавируса?