Как снять хороший офис и не разориться? Семь советов арендатору

24
июня
2019

Многие считают, что существует только два варианта, и оба плохие: или что-то на окраине, страшное и больше похожее на сарай, или «работать на аренду». Но это не так.

О серьезности компании в современном мире судят по наличию офиса. Начинающий предприниматель или зарекомендовавшая себя организация  – неважно. Если нет офиса, уровень доверия потенциальных клиентов резко падает. Но как в современных реалиях и условиях постоянного повышения цен снять хороший офис? Вот несколько советов.

1. Ищите помещения от собственника. Аренда офиса от собственника всегда обходится дешевле.

2. Снять офис, оборудованный телефонными линиями, интернетом, с ремонтом, бывает на 10-12% дороже, чем «под отделку», но этот вариант выгоден тем, что не потребует значительных вложений средств на первом этапе и позволит сразу начать работу.

3. Внимательно изучайте условия договора: отдавайте предпочтение тем арендодателям, которые включают в стоимость квадратного метра обслуживание здания, а не требуют за это отдельных платежей. Например, в бизнес-центре «Климовск» в цену аренды уже включен НДС, коммунальные платежи, содержание здания собственной управляющей компанией.

4. Проверьте историю индексации платежей: как часто собственник повышает ставку? Если раз в квартал, то вряд ли стоит рассматривать такой вариант.

5. Ищите помещения с хорошей транспортной доступностью. Причем она должна быть не только для автовладельцев, но и для тех, кто будет приезжать на работу на общественном транспорте. Если бизнес-центр расположен в Подмосковье, он должен быть недалеко от ж/д станции. В качестве примера опять же можно привести «Климовск»: 10-15 минут от станции Весенняя, остановки общественного транспорта в 1-3 минутах ходьбы, до Москвы 25 км.

6. Запрашивайте у владельца здания информацию о его состоянии: вентиляция, отопление, кондиционирование, освещение, водоснабжение, системы безопасности. Как организованы, как работают? Есть ли система пожаротушения и оповещения о нештатных ситуациях, как часто проходят проверки? Ответственные владельцы во всем следуют букве закона, и для них не составит труда дать такую информацию. Если отказывают – это повод насторожиться.

7. Оцените пул арендаторов, которые уже есть в здании. Мелкие фирмочки типа «Рога и копыта» вряд ли добавят плюсов вашему имиджу. Лучшие соседи – это достаточно известные организации с хорошим трафиком, они не только положительно сыграют на вашу репутацию, но и могут обеспечить дополнительный поток клиентов.