«Группа Тинькофф» и сделка века: крупнейшая на рынке офисов за всю историю

17
июня
2019

Холдинг намерен арендовать у компании Wainbridge всю офисную часть многофункционального комплекса «Акватория» на Ленинградском шоссе.

Здесь планируется разместить штаб-квартиру «Группы Тинькофф» и объеденить все структурные подразделения группы в одном месте. Сейчас они расположены в разных районах Москвы.

Офисная часть строящегося комплекса «Акватория» имеет площадь порядка 75 000 кв. м. «Тинькофф» предполагает взять в аренду на 10 лет 68 000 кв. м: это офисы, физкультурно-оздоровительный центр для сотрудников. Контракт начнет действовать с 2022 г. Стоимость аренды эксперты оценивают в 1,3-1,7 млрд рублей в год.

Если сделка между «Тинькофф» и Wainbridge состоится, она станет крупнейшей на рынке аренды офисов за всю его историю. Предыдущий рекорд принадлежит Сбербанку, который в 2008 г. взял в аренду 56 000 кв. м в бизнес-парке «Южный порт».

Рекорды – рекордами, но обычно пожелания организаций и компаний относительно площадей достаточно скромнее. Самыми популярными в бизнес-центрах по-прежнему остаются площади 40-60 кв. метров. Аренду офисов от 40 квадратов предлагает бизнес-центр «Климовск». Аренда офиса от собственника здания включает в себя НДС, обслуживание здание собственной обслуживающей компанией, коммунальные платежи. Офисы полностью готовы к работе.

«Группа Тинькофф» и сделка века: крупнейшая на рынке офисов за всю историю