Где самая дешевая коммерческая недвижимость в России

11
марта
2019

Портал Domofond.ru проанализировал состояние рынка коммерческой недвижимости в 16 городах-миллионниках России по итогам прошлого года. Эксперты проследили рынок в динамике: сравнили цены на продажу и аренду коммерческой недвижимости первого квартала 2018 года и января 2019 года. Цифры получились интересные.

Цены на помещения свободного назначения (ПСН). В тройке лидеров по росту стоимости квадратного метра ПСН оказались Новосибирск, Краснодар и Волгоград – плюс 21, 18 и 15 процентов соответственно по сравнению с 2018 годом. По цене квадратного метра традиционно лидирует Москва – здесь просят, в среднем, 144 тысячи за квадрат. Самые дешевые помещения свободного назначения можно купить в Омске – 24 тысячи рублей за квадратный метр.

Цены на торговые помещения. Больше всего стоимость торговых помещений в 2019 году выросла в Краснодаре (20%), Красноярске (17%) и Уфе (14%). В денежном выражении на первом месте ожидаемо Москва – 237 тысяч за кв. метр (для сравнения: в Санкт-Петербурге, который находится на втором месте, квадратный метр торговых помещений стоит, в среднем, 157 тысяч рублей). Самый дешевый «квадрат» снова в Омске – 33,7 тысячи рублей, в семь раз ниже, чем в Москве.

Цены на офисные помещения. Санкт-Петербург, Красноярск и Воронеж – в этих городах цена на приобретение офисов выросла больше всего в 2019 году. В северной столице она поднялась на 19%, в сибирском мегаполисе на 16%, в Воронеже – на 11%. Самый дорогой «квадрат», опять же,  в Москве – 180 тысяч рублей, дешевле всего офисы стоят в Волгограде – чуть более 35 тысяч рублей за квадратный метр.

По сравнению с покупкой офиса в Москве, аренда офиса в Подольске выглядит более предпочтительным вариантом как с точки зрения цены, так и с точки зрения минимизации затрат на обслуживание помещений. Снять офис в Климовске, в бизнес-центре представительского класса, можно от 1200 рублей за квадратный метр, и ниже. При этом, коммунальные платежи, расходы на содержание здания и НДС включены в стоимость аренды.

Снять офис в Климовске от собственника можно позвонив по телефону 8 (495) 926-50-62.