Эксперты прогнозируют рост вложений в коммерческую недвижимость в 2019 году до 25%

20
января
2019


Самыми востребованными станут рынок недвижимости Санкт-Петербурга и региональные рынки. Спрос на Москву, вопреки сложившемуся стереотипу, падает – за прошедший год «доля» столицы сократилась в общей структуре на 66%.

В регионах самым востребованным считается сегмент офисной недвижимости – его доля в 2018 году составила 31%, торговые площади на втором месте – 28% в структуре инвестиций.

Сравнивать цены на аренду офисов в Москве и Северной столице с регионами смысла нет. Цена квадратного метра в столичных городах на порядок выше даже ближайших регионов – доходность коммерческой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге считается достаточно высокой даже по сравнению с европейскими городами.

Зато в ближайшем Подмосковье условия отличаются уже значительно. Например, аренда офиса в Подольске, в бизнес-центре «Климовск» обойдется гораздо дешевле, чем в Москве. При этом уровень сервиса, предлагаемый в бизнес-центре «Климовск» не уступает столичному. Отлично местоположение здания бизнес-центра обеспечивает хорошую проходимость (на первом этаже располагается Сбербанк), коммунальные платежи включены в стоимость аренды.