Движение вниз: специалисты по офисной недвижимости прогнозируют падение офисного рынка Москвы во всех сегментах

29
апреля
2020

Аренда офиса в бизнес-центре по-прежнему останется необходимостью, но рынок сожмется: замораживание девелоперских проектов, сделок с покупкой и арендой офисов наряду с ростом вакантности – на ближайший год прогноз не радует.

Ввод офисов в эксплуатацию

Ожидалось: около 420 тыс. кв. м офисных площадей (прогноз S.A. Ricci). Под влиянием пандемии прогноз снижен в два раза — до 200–220 тыс. кв. м.

Аренда офиса

Ожидается почти двукратное снижение новых сделок по аренде – минус 45%. Аналитики Cushman & Wakefield в апреле скорректировали прогноз по средневзвешенной ставке аренды – он упал на полтора процента и составил 20,1 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Продажа офисов

Все та же аналитическая команда Cushman & Wakefield, которая ранее оценивала объем сделок продажи и аренды в 2 млн квадратных метров, скорректировала свой же прогноз до 1,6 млн, снизив его на 20%.

Оживление рынка эксперты ожидают в 20021-22 годах. Но главные тенденции, заложенные в 2020 году, сохранятся: децентрализация и увеличение спроса на офисы, расположенные за пределами ТТК.

Одним из таких вариантов является бизнес-центр «Климовск». Снять офис в Подольске выгоднее, чем в Москве. Транспортная доступность БЦ «Климовск» от столицы составляет 25-30 минут на машине, и 40-45 минут на общественном транспорте. При этом уровень услуг и комфорта соответствует столичному.

Снять офис в бизнес-центре «Климовск» просто: выбрать помещение можно здесь, получить необходимую консультацию по тел. 8-905-728-77-00 (с 9 до 18 часов по рабочим дням).

Движение вниз: специалисты по офисной недвижимости прогнозируют падение офисного рынка Москвы во всех сегментах