Чек-лист: как сократить расходы на аренду офиса

10
апреля
2020

Вопрос оптимизации бюджетов в сегодняшней ситуации остро строит перед предпринимателями, которые работают в арендованных офисах. Есть, минимум, три способа, как это можно сделать.

1. Снять офис в бизнес-центре, который предлагает те же комфортные условия, но по более низкой арендной ставке.

Если вы привыкли к офису с хорошим ремонтом, высокими потолками, наличием кондиционера. Попробуйте найти бизнес-центр не в Москве, а в ближайшем Подмосковье, который предлагает такие же условия. Например, БЦ «Климовск» не уступает столичным офисам по степени комфорта, а цена за «квадрат» здесь на порядок ниже.

2. Найти арендодателя, у которого максимум услуг включен в арендную плату.

Часто ставка за квадратный метр площади не является итоговой. На нее «накручивают» плату за парковку, охрану, коммуналку, и другие платежи. Ищите офис, где всё это включено в арендную плату. В бизнес-центре «Климовск» в ставку за «квадрат» уже входят:

- 20% НДС;

- коммунальные расходы;

- аренда парковочного места (при условии аренды от 80 кв. м офисных площадей);

- круглосуточная охрана и видеонаблюдение.

3. Снять офис в бизнес-центре, который редко индексирует ставку аренды за «квадрат».

Промониторьте динамику изменения стоимости аренды. Если владелец бизнес-центра повышает ставку каждый год, оправдывая это инфляцией, то ни о какой экономии средств думать не придется. Хороший знак – если арендная ставка стабильна, периодически проходят акции.

Бизнес-центр «Климовск» на Весенней не повышает ставку для своих арендаторов уже три года. Более того, сейчас в бизнес-центре проходит акция: арендатор платит всего 600 рублей за квадратный метр в течение полугода при условии заключения договора на 11 месяцев. Подробности акции можно узнать по тел.: 8-905-728-77-00.