Build-to-suit – новая тенденция на рынке офисов

4
сентября
2019

Схема build-to-suit (BTS), предполагающая создание здания под конкретного заказчика, выходит на рынок офисов. Ранее этот формат был широко распространен только в сегменте складской недвижимости. И это может изменить всё.

При проектировании таких офисных центров учитываются даже нетипичные требования заказчика. Например, запрос на собственный лифт или изолированный вход. Модной становится концепция human face offices, когда детали помещения прорабатываются в зависимости от пожеланий будущих арендаторов и закладываются в проект: увеличенная нагрузка инженерных перекрытий или мощности инженерных систем, наличие общих и собственных мест отдыха, рекреационных зон, мини-кухонь, и т.д.

Эксперты считают, что в ближайшем будущем BTS станет мейнстримом на офисном рынке. Уже сегодня арендаторы отдают предпочтения бизнес-центрам с похожими характеристиками. Например, в бизнес-центре «Климовск» (Подольск) имеется открытая зона отдыха со столиками под стеклянным куполом и уютная зона с диванами, на собственной огороженной территории проведено ландшафтное озеленение. Арендовать офис в «Климовске» можно с панорамными окнами – просторные кабинеты полностью отремонтированы и готовы к работе.

Build-to-suit – новая тенденция на рынке офисов