Аналитики: после пандемии компании готовы оставить на дистанционной работе до 70 % сотрудников

17
августа
2020

Эксперты считают, что офисы превратятся не в рабочие пространства, а в места встреч. Прогнозы основываются на действиях крупного бизнеса.

Один из крупнейших onlina-ритейлеров на российском рынке, сервис Lamoda, объявил о планах по сокращению количества постоянных рабочих мест. Аренда офиса в бизнес-центре 1Zhukov, где ритейлер снимает 7 тыс. кв. метров, будет по-прежнему актуальна, но претерпит организационные изменения. Только пятая часть рабочих мест отныне будет закреплена за сотрудниками. Еще 30 % переоборудуют в переговорные зоны и места для общей работы. Остальные мечта придется бронировать - чтобы присутствовать в офисе хотя бы 2 дня в неделю, необходимо будет воспользоваться сервисом онлайн-бронирования.

Как рассказала Ирина Хорошилова, старший директор отдела услуг корпоративным клиентам CBRE, подобные решения стали трендом: компании пересматривают свои подходы к аренде офиса и стараются оставить на удаленке до 40% сотрудников.

Константин Королев, руководитель сети коворкингов GrowUp, высказывает мнение, что процент оттока в классических офисах будет высок - до 20 %, и продлится в течение года. Частично из-за того, что большинство долгосрочных договоров аренды нельзя расторгнуть по инициативе арендатора в одностороннем порядке.