Ставки аренды деловой недвижимости в Москве растут рекордными темпами

22
апреля
2019

По оценкам экспертов, средняя стоимость офисов в центре столицы увеличилась, в среднем, на 19% и достигла 32 тысяч рублей за «квадрат». Это абсолютный рекорд за последние пять лет.

При  этом в пределах Цветного бульвара, который считается одним из наиболее востребованных деловых районов столицы, цена за квадратный метр офисной площади доходит до 41,2 тысячи рублей. Столь резкий рост ставок объясняется значительным превышением спроса над предложением: в 2018 году в данном районе было сдано только одно офисное здание площадью 9,3 тыс. кв. м.

Наивысший уровень вакантности офисных площадей традиционно за пределами МКД – здесь свободны 31,7% офисов.

Учитывая рост ставок на покупки и аренду офисов в Москве, владельцы бизнеса начинают присматриваться к ближнему Подмосковью. Аренда офиса в Подольске на фоне стремительного роста цен в столице многими воспринимается как единственная альтернатива. Например, офис от собственника в Климовске в современном бизнес-центре можно снять от 1200 рублей за «квадрат» и ниже. При этом, коммунальные платежи, расходы на содержание здания и НДС включены в стоимость аренды.